Страница 1 из 116 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1157

Тема: Начинающим изучение CINEMA 4D

Administrator
    Имя
    Михаил
    Версия C4D
    все

Начинающим изучение CINEMA 4D

Начинающим изучение программы CINEMA 4D можно посоветовать следующее:

• Прежде всего следует обзавестись документацией, если таковой ещё нет. Ссылки на официальную документацию к программе можно найти в этой теме: Документация к Cinema4D/Bodypaint. Или обновиться через Online Updater прямо в CINEMA 4D. Существует официальная, русскоязычная документация.
      До десятой версии документация была разделена на тома к каждому модулю CINEMA 4D и дополнения при обновлениях релиза. В электронной форме документация была доступна в формате PDF. В десятой же версии программы это было изменено. Документация сейчас предоставляется в форме контекстовой помощи в формате HTML. Обе системы имеют свои преимущества и недостатки, которые каждым пользователем наверняка будут оцениваться по своему, поэтому я не буду описывать их здесь. Тем более другого выхода как использовать данную для той или иной версии программы документацию в принципе не существует.
      Официальная документация на сайтах MAXON имеется на русском, английском и немецком языках.
      Так же в интернете можно найти не официальные переводы пользователей.

Так же существует документ Быстрый Старт (QuickStart) в формате PDF на нескольких языках, в том числе и русский, английский и немецкий. Этот документ описывает основы программы. Начинающим в CINEMA 4D настоятельно рекомендуется для чтения.

На нашем форуме была опубликована ещё одна книга объёмом в 200 страниц - CINEMA 4D R11 + R12: Учебное пособие. Этот документ предназначен для начинающих и описывает основы работы в CINEMA 4D на практических примерах.

Видео-уроки на русском языке описывающие основы работы в CINEMA 4D можно получить из этой темы: RTFS Cinema 4D - видео
    • Для начала изучения следует пройти несколько уроков на интересующие темы. В интернете можно найти очень много материала в форме текста или видео, платного или бесплатного. Большинство уроков естественно написаны на английском или немецком языках, но и русскоязычные уроки найти можно. На нашем форуме статьи и уроки опубликованы в разделе Читальня. Так же в разделе Ссылки можно найти списки ресурсов с обучающим материалом. Среди всех этих ресурсов я бы мог порекомендовать обратить внимание на такой сайт как www.cineversity.com там можно найти целый ряд познавательных видео-уроков на разные темы и к разным версиям программы на английском языке.
      Ещё у нас на форуме существует CINEMA 4D FAQ или ЧаВо , который содержит в себе ту информацию, которую чаще всего запрашивают на форумах.
    • Книги и другие учебные пособия о CINEMA 4D. Скажу сразу, на русском языке таковых практически нет. Существует одна книга в двух вариантах, отзывы о которой не были особо лестными. Так же в журналах MacUP была опубликована серия статей посвящённая CINEMA 4D R7. Автор этих статей любезно предоставил их нам в формате PDF. Достать их можно вот в этой теме нашего форума: Статьи по Cinema (MacUP/re 2002).
      В продаже имеется так же и книга по R10, перевод одной из книг Арнта фон Кенигсмарка.
      Так же существует ряд электронных журналов посвящённых CINEMA 4D и публикующихся в интернете на разных языках. Обзор другой иностранной литературы можно получить задав в поиск на amazon.com ключевое слово: CINEMA 4D.
    • Наш и другие форумы посвящённые CINEMA 4D так же можно использовать как источник информации. Пользуясь поиском по форуму можно найти море полезных тем, в которых уже обсуждались многие проблемы и сложности возникающие во время работы. Так же были отвечены многие вопросы и даны многочисленные советы. Если же что-то всё-таки осталось не понятным, то не стесняйтесь, задавайте свои вопросы на форумах. Для этого они и был созданы!
    • Интересная ссылка для понимающих английский язык: http://forums.cgsociety.org/showthre...?f=47&t=167531
    Последний раз редактировалось Michaylo; 29.03.2013 в 09:16.

Книги и другие учебные пособия о CINEMA 4D. Скажу сразу, на русском языке таковых практически нет
    За то время, которое прошло со времени публикации этого поста ситуация существенно изменилась.
    На форумах:
    http://www.cinema4d.com.ua/
    Есть учебники на русском языке, а также переводы документации к модулям.

Внимание

Я непонял где новички могут задавать неструктурированные вопросы? Не создавать же новые темы?

Так вот собственно вопрос:
    Как сделана такая анимация?
    http://www.youtube.com/watch?v=0Dqfj...eature=related

И еще:
    Я не совсем понял Default Mode, Auto switch Mode, Tweak Mode - в чем их принципиальные отличия?
    Я не вижу разницы между Auto switch Mode и Tweak Mode

Administrator
    Имя
    Михаил
    Версия C4D
    все
    Originally posted by hello
    Я непонял где новички могут задавать неструктурированные вопросы? Не создавать же новые темы?
    Вопросы на засыпку

Так вот собственно вопрос:
    Как сделана такая анимация?
    http://www.youtube.com/watch?v=0Dqfj...eature=related
    Некорректный вопрос. Книгу об этом очевидно никто писать не будет, а другой ответ вопрос не подразумевает. Лучше спроси что конкретно интересует.

Я не совсем понял Default Mode, Auto switch Mode, Tweak Mode - в чем их принципиальные отличия?
    Я не вижу разницы между Auto switch Mode и Tweak Mode
    Хелп разве не помог получить ответ на этот вопрос? Один режим скорее только для выделения элемента и последующего его трансформирования/дальнейшей работы с ним, а другой для одновременного выделения и почти только трансформирования.

2 нуууубс вопроса

Можно я здесь чуть-чуть спрошу?
    1. есть скажем бокс. я его повернул. как мне теперь его в мировой системе координат подвигать? ну Y э то вверх для мира, а не для бокса. Но не постоянно изменить оси, а переключаться
    2. есть стены, проемы в которых сделаны булем. Один из проемов образуется инстансем от объекта, такстурированного не так, как стены. в результате все "откосы" в стенах имеют материал вот этого объекта. как лечить?
    спасибо заранее)
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg qa.jpg (31.6 Кб, Просмотров: 5498)

Administrator
    Имя
    Михаил
    Версия C4D
    все

RE: 2 нуууубс вопроса

1. В интерфейсе есть иконка User World/Object Coordinate System, кнопка W. Или Меню > Tools > Coordinate System.
    2. Инстансируемый объект положить в Null. Текстуру положить на Null. В этом случае инстанция не будет перенимать текстуру объекта, так как у него её нет, текстура на родительском Null.

1. ну я тож так думал, но аксис никак не реагирует на эту кнопу.
    2. сенкс!

Administrator
    Имя
    Михаил
    Версия C4D
    все

1. Всё работает, если ограничить движение через Axis Lock (кнопки X,Y и Z в интерфейсе) и передвигать объект не используя пивот, а просто кликая и держа кнопку мышки перемещая объект в пространстве.
    2. Всегда пожалуйста.

1. ууу... а я за стрелки тягать штоп. удобнее, чем переключаться. но все равно спасибо, буду переучиваться)